Problema sul pH
Buonasera, ho svolto questo esercizio, probabilmente sono fuori strada. Il testo cita:
"Si calcoli il V di soluzione di 0,5 M di acetato di sodio che deve essere aggiunto a 200cc di soluzione 0,1 M di acido acetico a 25 °C (K = 1,8*10^-5) affinché la soluzione abbia pH = 5,40."

Per prima cosa dal pH ho ricavato [H+]:
[H+] = 10^-5,4 = 3,98*10^-6
A questo punto usando la formula:
[H+] = Ka*(na/ns) sostituendo i dati che ho trovo:

3,98*10^-6 = (1,8*10^-5)(na/ns) ==> na/ns = 0,22

Calcolo le moli na usando il volume (200 cc) e la M:

na = 0,1/0,2 = 0,5 e sostituendolo all'espressione sopra ottengo ns = 0,5/0,22 = 2,27

Infine calcolo il V = n/M = 2,27/0,5 = 4,54

L'ho svolto cosi ma ho parecchi dubbi sulla correttezza dello svolgimento. Grazie anticipatamente per eventuali risposte.
Cita messaggio
ns = 1,8·10^-5 x 0,02 / 3,98·10^-6 = 0,0904 mol CH3COONa in x mL

V CH3COOH = 0,0904 mol / 0,5 mol/L = 0,181 L = 181 mL

Quindi il volume totale della soluzione tampone sarà
200 + 181 = 381 mL = 0,381 L

Verifica
Ca = 0,02 mol / 0,381 L = 0,0525 mol/L
Cs = 0,0904 mol / 0,381 L = 0,237 mol/L
[H+] = Ka Ca/Cs = 1,8·10^-5 x 0,0525 / 0,237 = 3,98·10^-6 mol/L
pH = 5,40
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
nicolasa92
nicolasa92 non siamo su Yahoo! Answer. :-)
Per cortesia non cancellare i tuoi messaggi dopo aver ricevuto risposta, potrebbero servire a qualcun altro.
Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano (Alfredo) per questo post:
nicolasa92




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)