problema stechiometrico
Salve, in questo problema:
2.00 g di O2 reagiscono con 7.00 g di C3H8 per dare CO e H2O . Quanti g di CO saranno formati? Quanti gr di H20?
Moli CO= 0,05357 mol
Grammi di CO= 1,50 grammi
Moli H2O= 0,018 mol
Grammi di H2O= 0,324 gr
Sono giusti i calcoli? Grazie
Cita messaggio
La massa di CO è corretta, quella di H2O no.

2 C3H8 + 7 O2 --> 6 CO + 8 H2O

n H2O = n O2 x 8/7 = 0,0625 mol x 8/7 = 0,0714 mol
m H2O = 0,0714 mol x 18,02 g/mol = 1,29 g

Se non scrivi il procedimento non riesco a dirti dove hai sbagliato :-(
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
roberto96
2,00g/32g/mol= 0,0625 moli di O
7,00g/44g/mol= 0,159 moli di C3H8

0,062 moli di O * 8 H2O/ 7 O2= 0,071 moli di H2O
0,159 moli di C3H8 * 8H2O/ 2C3H8= 0,636 moli di H2O

Ossigeno è il reagente limitante , resa teorica 0,071 moli
Grammi di H2O= 0,071*18= 1,28 grammi

Va bene questo calcolo? prima ho fatto un errore nella fretta.
Grazie
Cita messaggio
Sì, va bene.
Però non si scrive moli di O, ma moli di O2, perché la molecola dell'elemento ossigeno è biatomica.
Inoltre il reagente limitante si trova nel seguente modo:
n C3H8 = 7,00 g / 44 g/mol = 0,159 mol
n O2 = 2,00 g / 32 g/mol = 0,0625 mol
0,159 mol / 2 mol = 0,0796 per il reagente C3H8
0,0625 mol / 7 mol = 0,00893 per il reagente O2
Il reagente limitante è quello che ha il rapporto minore, in questo caso l'O2.
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
roberto96
grazie, ho segnato tutto sul quaderno. Riguardo la resa teorica in questo caso ce ne sono 2
0,0536 e 0,0714
Cita messaggio
scusate ancora il disturbo, ora il problema richiede di calcolare la massa di reagente in eccesso.
Moli iniziali in eccesso - moli finali in eccesso giusto?
Quindi 0,477-0,0796= 0,3974
Cita messaggio
No, è sbagliato :-(
C'è qualcosa di importante che ti sfugge, ma non riesco a capire cosa perché scrivi solo i risultati e non i procedimenti.

      
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
roberto96
grazie mille per gli schemi. Ora per rendere più chiaro il tutto riposto il problema con gli eventuali passaggi:
moli di O2= 0,0625 mol
moli di C3H8= 0,159 mol

0,0625 moli di O2 * 6CO/7O2= 0,05357 moli di CO (Reagente limitante )
0,158 moli di C3H8 * 6CO/2C3H8= 0,477 moli di CO (Reagente in eccesso)
Grammi di CO= 0,0537 moli * 28 g/mol= 1,50 grammi

0,0625 moli di O2 * 8H2O/7O2= 0,0714 moli H2O (Reagente limitante)
0,159 moli di C3H8 * 8H2O/2C3H8= 0,636 moli di H2O (reagente in eccesso)
Grammi di H2O= 0,0714moli *18 g/mol= 1,29 grammi

Ora fin qui non ho tanti problemi, l'unico mio problema è quando il problema richiede calcola la massa di reagente in eccesso.
Il reagente in eccesso in questo caso è C3H8 . Però secondo il mio calcolo faccio: 0,159 moli iniziali di CO - 1,113 moli finali di CO= -0,954. Ma credo ci sia un errore, cioè in pratica non riesco a capire come si calcola il reagente in eccesso . Grazie
Cita messaggio
Però devi avere la pazienza di studiarteli quegli schemi ;-)

n iniziali C3H8 = 0,159 mol
n iniziali O2 = 0,0625 mol
Visto che il reagente limitante è l'O2, le moli di C3H8 che reagiscono si calcolano con la proporzione:
2 mol C3H8 : 7 mol O2 = x : 0,0625 mol O2
x = n C3H8 reagenti = 0,0625 mol · 2/7 = 0,0179 mol che è esattamente quello che c'è scritto nel 1° schema
n C3H8 in eccesso = 0,159 - 0,0179 = 0,1412 mol che è esattamente quello che c'è scritto nel 1° schema
m C3H8 in eccesso = 0,1412 mol · 44 g/mol = 6,21 g di C3H8 che non reagiscono e rimangono in eccesso
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
roberto96
li imparerò a memoria, grazie mille
Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)