Costante ebullioscopica
Smile 
Buonasera,
volevo chiedervi se fosse possibile esser aiutata in questi due esercizi: il primo riguardante il calcolo della costante ebullioscopica e il secondo riguardante il calcolo di [I-]. Mi sono completamente bloccata perchè penso che sto sbagliando.
   
   
Cita messaggio
n saccarosio = 1,00 g / 342 g/mol = 0,00292 mol
m saccarosio = 0,00292 mol / 0,0146 kg acqua = 0,200 mol/kg
ΔTeb = 100,103 - 100,000 = 0,103°C
ΔTeb = Keb · m
Keb = ΔTeb / m = 0,103°C / 0,200 mol/kg = 0,514 °C·kg/mol

n H2O = 14,6 g / 18,02 g/mol = 0,810 mol
n tot = 0,00292 + 0,810 = 0,813 mol
X H2O = 0,810 mol / 0,816 mol = 0,996
P slz = X H2O · P° H2O = 0,996 · 30,0 torr = 29,9 torr


Ks AgI = (9,22·10^-9)^2 = 8,50·10^-17

AgNO3(aq) --> Ag+ + NO3-
0,1.............0.........0
-0,1...........+0,1....+0,1
0................0,1......0,1

AgI(s) <==> Ag+ + I-
.../..............0,1.....0
.../..............+x......+x
.../..............0,1+x...x

8,50·10^-17 = (0,1 + x) · x
8,50·10^-17 = 0,1x
x = [I-] = 8,50·10^-16
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
elisa.amu
La ringrazio professoressa, è stata gentilissima.
Le auguro una buona giornata.
Cita messaggio
Professoressa mi scusi posso chiederle gentilmente aiuto con questo esercizio.
Io ho provato a svolgerlo così:

1)
(100/760)= i (0.005) (0.00821) (298.15)
i = 1.07507 = 0.07507
HA         = H+ A-
0.005-x      x    x

x^2/(0.005-x) = 0.07507
x= 0.004701
Ka= [H+] [A-]/[HA] = 7.39*10^-2

2) l'ho impostato così: solo che  non riesco a svilupparlo e il risultato che mi viene è errato
nOH- (agg)= nA-
nHA (residue) = CHA -nOH- (agg) 
[H3O+] = kA *nHA (residue) / nA-





   
Cita messaggio
La prossima volta devi però aprire una nuova discussione perché questo esercizio non ha nulla a che fare con il titolo di questa discussione.

1a

α = 0,0751

La Ka in funzione del grado di dissociazione si calcola impostando la seguente tabella ICE:

HA <==> H+ + A-
ni...........0.......0
-niα.....+niα...+niα
ni(1-α)...niα...niα

Ka = ni^2α^2 / ni(1-α)
Ka = niα^2 / 1-α
Ka = 0,005 · 0,0751^2 / 0,925 = 3,05·10^-5

1b

HA + OH- --> A- + H2O
0,005...0,0035..0...../
-0,0035..-0,0035..+0,0035.../
0,0015....0.....0,0035 .../

Si forma una soluzione tampone

HA + H2O <==> A- + H3O+
0,0015../........0,0035...0
-x........./.........+x.......+x
0,0015-x../.....0,0035+x...x

Ka = 3,05·10^-5 = (0,0035+x)x / (0,0015-x)
Trascurando la x come termine additivo e sottrattivo si ha:
x = [H3O+] = 3,05·10^-5 · 0,0015 / 0,0035 = 1,31·10^-5
pH = 4,88
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
Bungiorno professoressa,
sto provando a fare questo esercizio che allego. Posso chiederle se è stato risolto correttamente.

∆Teb = [1+ α (v-1)] Keb * m 
∆Teb =(1+ α) Keb * m


α= n(diss)/n(iniz)
Teb (HA) - Teb (H2O) = Keb * m * 1.3
Tc(H2O) - Teb (HA) = Kcr * m * 1.1
m=Tc (H2O) - Tc (HA)/ Kcr (1+α)= (-2.05)-(0)/(1.86*1.1)=-1
Teb (HA)- Teb (H2O)=Keb*m*1.3
Keb= Teb (HA) - Teb (H2O/m*1.3= 100-100.68/-1*1.3=0.52


   
Cita messaggio
Come hai ricavato il valore 100,68°C di temperatura di ebollizione della soluzione di HA???
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
Professoressa mi scusi avevo omesso il dato nella traccia.
Cita messaggio
La risoluzione è corretta, però le equazioni corrette sono le seguenti; non ha alcun senso una molalità negativa.


Tcr(H2O) - Tcr(HA) = Kcr · m · 1,1
m =[(0)-(-2,05)] / (1,86 · 1,1) = 1,02 mol/kg

Teb(HA)- Teb(H2O) =Keb · m · 1,3
Keb = (100,68 - 100) / (1,02 · 1,3) = 0,522 kg·°C/mol
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
elisa.amu
La ringrazio professoressa.
Le auguro una serena Pasqua.

Saluti Elisa
Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)