Esercizi elettrolisi
Salve a tutti ,posto questo esercizio perchè sinceramente non capisco dove ho sbagliato, i risultati del libro sono: 29h 53' 35'' ,la variazione di massa è =-107,1g
Grazie a tutti per l'aiuto(PS è il numero 4)
      
Cita messaggio
Il volume della lastra di piombo è:
V(Pb) = 20 cm · 10 cm · 1 cm = 200 cm3
che corrisponde a:
m(Pb) = 200 cm3 · 11,34 g/cm3 = 2268,0 g

Il deposito di PbSO4 va ad aumentare il volume totale dell'elettrodo. Il volume del deposito si calcola moltiplicando l'area totale della lastra per lo spessore del deposito:
A(PbSO4) = [(10 cm · 1 cm) · 2] + (22 cm · 20 cm) = 460 cm2
V(PbSO4) = 460 cm2 · 0,1 cm = 46,0 cm3
m(PbSO4) = 46,0 cm3 · 7,2 g/cm3 = 331,2 g
n(PbSO4) = 331,2 g / 303,25 g/mol = 1,09 mol
n e- = 1,09 mol · 2 = 2,18 mol
t = 2,18 mol · 96485 C/mol / 2 C/s = 105378 s = 29h 16' 18"

Prima dell'elettrolisi erano presenti sulla lastra 1,09 mol di Pb, corrispondenti ad una massa di:
m(Pb) = 1,09 mol · 207,19 g/mol = 226,3 g
Perciò la massa totale prima dell'elettrolisi era:
m(Pb) tot = 2268,0 + 226,3 = 2494,3 g
Dopo l'elettrolisi la massa totale della lastra è:
m(Pb + PbSO4) = 2268,0 + 331,2 = 2599,2 g
La variazione di massa è stata di:
∆m = 2599,2 - 2494,3 = 104,9 g

Rifacendo i calcoli all'indietro con i risultati forniti si ottiene:
t = 29h 16' 18" = 107615 s
n e- = 2 C/s · 107615 s / 96485 C/mol = 2,23 mol
n(PbSO4) = 2,23 mol / 2 = 1,12 mol
m(PbSO4) = 1,12 mol · 303,25 g/mol = 338,2 g
V(PbSO4) = 338,2 g / 7,2 g/cm3 = 46,98 cm3 cioè 47 cm3

Non capisco come possa essere di 47 cm3 il volume del deposito di PbSO4.
Ho forse sbagliato a calcolarlo all'inizio dello svolgimento???
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
Rob999
salve luisa mi scuso per la risposta tardiva,vorrei chiederti se per te non è un problema di spiegarmi come hai calcolato l'area della superficie del del PbSO4, inoltre per il risultato del volume che hai ricontrollato non credo tu abbia sbagliato ,ma piuttosto credo ci siano approssimazioni il quale ti fanno sforare di 1 cm3
Cita messaggio
   

Io non faccio approssimazioni nei calcoli intermedi perché uso un foglio di calcolo elettronico.
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
Rob999




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)