Miscele gassose
Ciao a tutti, avrei bisogno del vostro aiuto su alcuni esercizi. Con il primo ho provato a risolverlo, ma col secondo non so da dove cominciare, scrivo di seguito il testo.
Es n°1
"Una miscela costituita da 1,183 g di propano, C2H8, e 6,372 g di ossigeno, contenuta in 20 dm^3 a 130°C, viene fatta reagire:
C3H8 (g) + 5O2 (g) --> 3CO2 (g) + 4H2O (g)
Calcolare a) la pressione finale, misurata a temperatura e pressione costanti, dopo la combustione; b) le pressioni parziali dei gas presenti dopo la reazione."

il mio tentativo di risoluzione:
dopo aver determinato le masse molari, MM(C3H8)=44,096 g/mol e MM(O2)= 31,9988 g/mol, ho calcolato il numero di moli
n(C3H8)= 0,0268 mol
n(O2)=0,199 mol
per determinare le moli di CO2 ho impostato la seguente proporzione:
n(CO2)=x         0,0268:1=x:3    da cui x=0,0805
per le moli di H2O ho utilizzato lo stesso procedimento usato prima:
n(H2O)=x   0,0268:1=x:4   da cui x=0,1073
Determino quindi le moli di O2 reagite:
n(O2 reag.)=x   0,0268:1=x:5  da cui x=0,134
le moli di O2 in eccesso sono dunque (0,199-0,134)mol=0,064
determino adesso le moli finali: n(O2 non reg.)+n(CO2)+n(H2O)=(0,064+0,0805+0,1073)mol=0,2528 mol
P=(nRT)/V
R=0,08206 L*atm*mol^(-1)*K^(-1), 1 dm^3= 1 L
T=(t/°C+273,15)K
a)
Pf=(0,2528 mol*0,08206 L*atm*mol^(-1)*K^(-1)*403,15 K)/(20 L)= 0,418 atm

b)  
X(O2)= n(O2)/nf=(0,065)/(0,2528)=0,257;      P(O2)=X(O2)*Pf=0,257*0,418 atm=0,107 atm
X(CO2)=0,0805/0,2528=0,318;        P(CO2)=0,318*0,418 atm= 0,133 atm
X(H2O)=0,1073/0,2528=0,424;        P(H2O)=0,424*0,418 atm= 0,177 atm

Es n° 2
"Per completa combustione di 5,00 dm^3 di una miscela di metano, CH4, e etano, C2H6, occorrono 13,50 dm^3 di ossigeno,  misurati alle stesse condizioni di temperatura e pressione:
CH4 (g) + 2O2 (g) --> CO2 (g) + 2H2O
2C2H6 (g) +7O2 (g) --> 4CO2 (g) + 6H2O
calcolare le frazioni molari dei due idrocarburi."
ed ecco che non so come approcciare al problema Blush . Mi aiutereste a capire come risolverlo? Grazie mille :-)
Cita messaggio
Grazie comunque a tutti. L'ho risolto :-)
Cita messaggio
Ciao,

posteresti gentilmente la risoluzione, così se un altro utente ha lo stesso problema trova una traccia di risoluzione

grazie
Cita messaggio
Certamente posto la mia risoluzione dell'esercizio n°2


PV=nRT
so che P, R, T sono costanti
quindi n~V




V(CH4) + V(C2H6) = 5 dm^3

2V(O2(CH4)) + 3,5V(O2(C2H6)) = 13,5 dm^3



Sostituisco l'etano con 5,00 dm^3 - V(CH4) = V(C2H6)




{x + y = 5                       {y=5-x                       {x=2,666

{2 x + 3,5 y =13,5          {2x+3,5(5-x)=13,5    {y=2,333



X(CH4)= 2,666/5= 0,533

X(C2H6)= 2,333/5=  0,466
Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)