2022-02-16, 13:12
Buongiorno,
scrivo per chiedere aiuto nella risoluzione del seguente problema:
Una soluzione è stata preparata sciogliendo 25 g di urea (soluto non volatile di composizione CO(NH2)2) in 100 ml di metanolo (CH3OH). Calcolare la tensione di vapore (in mmHg) a 20°C della soluzione sapendo che la densità del metanolo è 0,792 g/ml e la sua tensione di vapore a 20°C è 95,7 mmHg.
La mia risoluzione è la seguente:
siccome l'urea è non volatile allora calcoliamo l'abbassamento della tensione di vapore come deltaP= x(soluto) * P(metanolo puro).
mol (urea) = 25/60,01= 0,4166 mol
g (metanolo) = d * V = 0,792 * 100 = 79,2 g mol(metanolo) = 79,2/ 32,01= 2,4742 mol
mol (tot) = 0,4166 + 2,4742= 2,8908 mol x(urea /soluto) = 0,4166/2,8908 = 0,1441 x(metanolo) = 1- 0,1441 = 0,8559
P(metanolo puro) = P(metanolo) / x (metanolo) = 95,7/0,8559 = 111,8 mmHg
delta P = 0,1441 * 111,8 = 16,112
P (tot) = P (metanolo puro) - delta P = 111,812 - 16,112 = 95,7 mmHg
Non capisco dove sbaglio? grazie mille in anticipo per la risoluzione e l'aiuto!!
D.R.
scrivo per chiedere aiuto nella risoluzione del seguente problema:
Una soluzione è stata preparata sciogliendo 25 g di urea (soluto non volatile di composizione CO(NH2)2) in 100 ml di metanolo (CH3OH). Calcolare la tensione di vapore (in mmHg) a 20°C della soluzione sapendo che la densità del metanolo è 0,792 g/ml e la sua tensione di vapore a 20°C è 95,7 mmHg.
La mia risoluzione è la seguente:
siccome l'urea è non volatile allora calcoliamo l'abbassamento della tensione di vapore come deltaP= x(soluto) * P(metanolo puro).
mol (urea) = 25/60,01= 0,4166 mol
g (metanolo) = d * V = 0,792 * 100 = 79,2 g mol(metanolo) = 79,2/ 32,01= 2,4742 mol
mol (tot) = 0,4166 + 2,4742= 2,8908 mol x(urea /soluto) = 0,4166/2,8908 = 0,1441 x(metanolo) = 1- 0,1441 = 0,8559
P(metanolo puro) = P(metanolo) / x (metanolo) = 95,7/0,8559 = 111,8 mmHg
delta P = 0,1441 * 111,8 = 16,112
P (tot) = P (metanolo puro) - delta P = 111,812 - 16,112 = 95,7 mmHg
Non capisco dove sbaglio? grazie mille in anticipo per la risoluzione e l'aiuto!!
D.R.