calcolo molarità molalità e frazione molare.
E’ data una soluzione di acido solforico al 53,6% in peso. Sapendo che la densità è 1,44g/mL, calcolare la molarità, la molalità e le frazioni molari dei due componenti.

Parto con il procedimento: 
Massa soluto = 771.84 g.
Moli H2SO4= 7.869 mol
M= 7.87 mol/L
m= 21.376 mol/Kg
Fm= 0.175

Moli H2O= 37.12 mol
M= 37.12 mol/L
m= 100.83 mol/Kg
Fm= 0.82

Va bene? grazie e scusate ancora il disturbo
Cita messaggio
Ti ho già detto in un altro esercizio che non esistono la molarità e la molalità dell'acqua. :-(

Da % in peso a molarità
n H2SO4 = 53,6 g / 98,08 g/mol = 0,546 mol
V slz = 100 g / 1,44 g/mol = 69,4 mL = 0,0694 L
M H2SO4 = 0,546 mol / 0,0694 = 7,87 mol/l

Da % in peso a molalità
n H2SO4 = 53,6 g / 98,08 g/mol = 0,546 mol
m H2O = 100 - 53,6 = 46,4 g = 0,0464 kg
m H2SO4 = 0,546 mol / 0,0464 kg = 11,8 mol/kg

Da % in peso a frazione molare dei due componenti
n H2SO4 = 53,6 g / 98,08 g/mol = 0,546 mol
m H2O = 100 - 53,6 = 46,4 g
n H2O = 46,4 g / 18,02 g/mol = 2,57 mol
n totali = 0,546 + 2,57 = 3,12 mol
X H2SO4 = 0,546 mol / 3,12 mol = 0,175
X H2O = 2,57 mol / 3,12 mol = 0,825
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
claudia
ho corretto la molalità, quindi devo calcolare la molarità e la molalità che è uguale per entrambi i componenti giusto? cambia solo la frazione molare? Grazie
Cita messaggio
(2021-04-19, 10:18)claudia Ha scritto: ho corretto la molalità, quindi devo calcolare la molarità e la molalità che è uguale per entrambi i componenti giusto? cambia solo la frazione molare? Grazie

NOOOOOOOOOOOO. :-(
La molarità e la molalità sono riferite solo al soluto (in questo caso H2SO4):
M = mol di soluto in 1 L di soluzione
m = mol di soluto in 1 kg di solvente

Nel testo "dei due componenti" è riferito solo alla frazione molare.
Poiché la somma delle frazioni molari di una soluzione è sempre uguale a 1 e i componenti sono solo due (soluto e solvente) una volta calcolata la frazione molare del soluto, è sufficiente fare:
X(slv) = 1 - X(slt)
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
claudia




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)