complessometria e spettrofotometria
Buon pomeriggio a tutte/i, posto lo svolgimento del seguente esercizio per capire se ho svolto correttamente tutti i passaggi. 
In particolare non mi trovo con il terzo punto dell'esercizio.
Ringrazio in anticipo chi mi aiuterà.

2,0 g di un campione contenente CaC2O4·H2O (PM= 146,12 uma), NaHC2O4 (PM= 112,02 uma) e Na2C2O4(PM= 134,0 uma) e materiale inerte sono stati sciolti in 100 ml di acqua distillata ed analizzati come segue:
20 mL della soluzione in esame sono stati titolati con 6 ml di acido etilendiamminotetraacetico impiegando come indicatore il calcon.
La normalità della soluzione chelante era stata determinata titolandone 12.5 ml con 7.5 ml di una soluzione di ZnSO4 ottenuta per dissoluzione di 13.453 g di ZnSO4 (PM= 161.44 uma) in acqua e diluizione a volume finale di 250 ml.
Altri 20 mL della soluzione sono stati titolati con 15 mL di NaOH la cui normalità era stata precedentemente determinata per titolazione di 25 mL di detta soluzione con 12,5 mL di ftalato acido di potassio 0,1 N  (PM= 204.22 uma).
I restanti 60 mL della soluzione iniziale sono stati titolati infine con 35 mL di KMnO4. La soluzione di KMnO4 ha mostrato, all’analisi spettrofotometrica, una percentuale di trasmittanza del 29.34% utilizzando una cuvetta di 10 mm di spessore.
Sapendo che 31.6 grammi della soluzione di permanganato impiegata (PM= 158 uma), sciolti in 1 litro di acqua ed impiegando una cuvetta di 0.01 metri, hanno mostrato un'assorbanza pari a 1.0648 calcolare la composizione in percentuale del campione in esame.


AllegatiAnteprime
      
Cita messaggio
La massa di KMnO4 è 31,6 g o 3,16 g???
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
La massa è 31.6 g. Ho corretto l'errore di calcolo ma non mi trovo ancora, ci  sarà qualche altro errore.


AllegatiAnteprime
   
Cita messaggio
Ho capito da sola: è 31,6 g!!!

Titolazione con EDTA
Il procedimento è corretto.
Senza arrotondamenti intermedi il risultato è:
% CaC2O4·H2O = 43,83% p/p

Titolazione con NaOH
Il procedimento è corretto, tranne il terzultimo passaggio:
n NaHC2O4 = 0,00075 mol · 100 mL / 20 mL = 0,00375 mol
m NaHC2O4 = 0,00375 mol ·112,02 g/mol = 0,4201 g
% NaHC2O4 = 21,00% p/p

Titolazione permanganometrica
Il procedimento è corretto, ma ci sono diversi errori di calcolo.
M KMnO4 = 31,6 g / 158 g/mol = 0,200 mol/L
Ɛ = 1,0648 / (1 cm · 0,200 mol/L) = 5,324 L/cm·mol
A = log 1/0,2934 = 0,5325
M KMnO4 = 0,5325 / (1 cm · 5,324 L/cm·mol) = 0,100 mol/L
n KMnO4 = 0,100 mol/L · 0,035 = 0,0035 mol
n C2O4(2-) totali = 0,0035 mol ·5/2 · 100/60 = 0,01459 mol
n Na2C2O4 = 0,01459 - 0,00600 - 0,00375 = 0,004837 mol
m Na2C2O4 = 0,004837 mol · 134,0 g/mol = 0,6482 g
% Na2C2O4 = 32,41% p/p
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
Fraaa35
Ora mi trovo, grazie per l'aiuto!
Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)