dubbio problema tampone con aggiunta di acido
Si calcoli di quanto varia il pH di una soluzione acquosa preparata miscelando 5 mL di NaOH 1,0 M con 100 mL di HNO2 0,10 M dopo aver aggiunto 2,0 mL di HCl 0,10 M (Ka HNO2 = 4,5·10-4 )

Moli NaOH= 0.005 L * 1.0 mol/L= 0.005 moli
Moli HNO2= 0.100 L * 0.10 mol/L= 0.010 moli

HNO2 + OH^- ---> NO2^- + H3O^+

HNO2/NO2^- 
Moli HNO2= 0.010 mol - 0.005 mol= 0.005 moli
Moli NO2^-= 0.005 moli
Volume totale= 0.005 L + 0.100L= 0.105 L
pH= 3.34+log(0.048mol/L/0.048mol/L)= 3.34

Moli NaOH= 0.005 moli
Moli HNO2= 0.010 moli
Moli HCl= 0.002 L * 0.10 mol/L= 0.0002 moli
Moli HNO2= 0.010 mol + 0.0002 moli= 0.0102 moli
Moli NaOH= 0.005 moli - 0.0002 moli= 0.0048 moli
Volume totale= 0.107 L
Molarità HNO2= 0.0953 mol/L
Molarità NO2^-= 0.0449 mol/L
pH= 3.35+log(0.0449/0.0953)= 3.02

Mi sorge un dubbio perchè ho trovato questo esercizio su internet e la risoluzione è diversa ma io ho usato lo stesso procedimento usato per gli altri problemi di questo tipo, grazie
Cita messaggio
La risoluzione della prima parte è corretta, però:
pH = pKa = -log 4,5·10^-4 = 3,346787 che arrotondato è 3,35

La seconda parte è sbagliata. :-(
Prova a trovare gli errori da sola.
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
claudia
ho capito l'errore, devo considerare la reazione avvenuta prima.

Moli HNO2= 0.0005 moli
Moli NO2^- = 0.0048 moli
Moli HCl= 0.0002 moli

Molarità HNO2= 0.0467 mol/L
Molarità NO2^- = 0.0449 mol/L
pH= 3.43
deltapH= 3.43-3.34= 0.09
Cita messaggio
No, è ancora sbagliato. :-(
Ragiona: il pH non può aumentare se si addiziona HCl!!!
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
Moli HNO2= 0.0050 mol + 0.00020 moli= 0.0052 moli
Moli NO2^-= 0.0050 mol - 0.00020 moli= 0.0048 moli
Moli HCl= 0.00020 moli

Molarità HNO2= 0.049 mol/L
Molarità NO2^-= 0.045 mol/L
pH= 3.31
deltapH= 3.34-3.31= 0.03
Cita messaggio
deltapH = 3,346787 - 3,312025 = 0,034762 che si arrotonda a 0,035
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
se scrivo delta pH=0.03 è come fosse un errore?pH= 3.35+log(0.048mol/L/0.048mol/L)= 3.35, non con le cifre significative che le mi ha postato, dalla calcolatrice non ottengo il pH del punto (a) con tutte le cifre significative
Cita messaggio
se scrivo delta pH=0.03 è come fosse un errore?
È un imprecisione perché il risultato va espresso con almeno due cifre significative.

pH= 3.35+log(0.048mol/L/0.048mol/L)= 3.35, non con le cifre significative che le mi ha postato, dalla calcolatrice non ottengo il pH del punto (a) con tutte le cifre significative
Il numero di decimali che ti fornisce la calcolatrice lo puoi fissare tu a priori.
Svolgendo l'esercizio, i calcoli successivi li fai usando tutti i decimali, ma sul foglio scrivi solo quelli necessari.
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
claudia
quindi devo mettere: 3.346787486-3.313016434= 0.034
Cita messaggio
deltapH = 3,312025380 - 3,346787486 = -0,034762106 che si arrotonda a -0,035.
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)