esercizio gas
Una miscela gassosa contenente 30% di F2 e 70% di Cl2. Sapendo che 3.10 g di miscela occupano 1.70 litri alla temperatura di 25 gradi. Calcola le rpessioni parziali dei gas. 

Calcolo le moli di F2 e Cl2.
Moli F2= 0.024 mol
Moli Cl2= 0.0306 mol

Calcolo la pressione totale= 0.78 atm.

Dalla legge di Dalton:
Xmolare = pressione del componente / pressione totale.

Calcolo le pressioni parziali:
PF2= 0.34 atm
PCl2= 0.44 atm.

Grazie
Cita messaggio
massa di F2 = 3,10*(30/100) = 0,93 g
massa di Cl2 = 3,10*(70/100) = 2,17 g

moli di F2 = 0,93 g/ 37,99 g/mol = 0,024 mol
moli di Cl2 = 2,17 g/ 69,93 g/mol = 0,031 mol

pressione di F2 = (moli di F2*R*T)/Vmiscela = (0,024 mol * 0,082 (L*atm*mol-1*K-1) * 298,15 K)/1,70 L = 0,35 atm
pressione di Cl2 = (moli di Cl2*R*T)/Vmiscela = (0,031 mol * 0,082 (L*atm*mol-1*K-1) * 298,15 K)/1,70 L = 0,45 atm
La chimica è una cosa che serve a tutto. Serve a coltivarsi, serve a crescere, serve a inserirsi in qualche modo nelle cose concrete.
Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano Geber per questo post:
claudia, Fabio_s
va bene anche con il metodo fatto da me delle frazioni molari?
Cita messaggio
Anche il tuo metodo è corretto, ma quello di Geber ha meno passaggi!!!

m F2 = 3,10 g miscela · 30 g F2 / 100 g miscela = 0,930 g F2
m Cl2 = 3,10 g miscela · 70 g Cl2 / 100 g miscela = 2,17 g Cl2

n F2 = 0,930 g / 37,997 g/mol = 0,0245 mol F2
n Cl2 = 2,17 g / 70,906 g/mol = 0,0306 mol Cl2
n totali = 0,0551 mol
P totale = 0,0551 · 0,0821 · 298,15 / 1,70 = 0,793 atm

X F2 = 0,0245 mol / 0,0551 mol = 0,444
X Cl2 = 0,0306 mol / 0,0551 mol = 0,556

P F2 = 0,444 · 0,793 atm = 0,352 atm
P Cl2 = 0,556 · 0,793 atm = 0,441 atm
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
claudia, Geber
Per i calcoli più precisi come sempre LuiCap non delude mai asd
La chimica è una cosa che serve a tutto. Serve a coltivarsi, serve a crescere, serve a inserirsi in qualche modo nelle cose concrete.
Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano Geber per questo post:
claudia
grazie
Cita messaggio




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)