Esercizio sull'equilibrio
Buonasera, è il mio primo esercizio sull'equilibrio e ho avuto qualche difficoltà. Non so se sia giusto soprattutto per l'assunzione del volume che ho fatto inizialmente. L'ho risolto cosi:

Il valore di Kp è per la reazione:

CO(g) + H2O(g) --> CO2(g) + H2(g)

è uguale a 0.63 a 986 °C. Una miscela costituita da 1 mole di vapore acqueo e 3 moli di CO raggiunge l’equilibrio alla pressione di 2 atmosfere. 
a)Calcolare le moli di idrogeno presenti all'equilibrio
b)Calcolare le pressioni parziali dei gas della miscela finale

Svolgimento:
Per prima cosa, non so se è giusto fare cosi, poichè non è specificato alcun volume assumo che questo sia pari a 1 L.
A questo punto procedo:

CO(g) + H2O(g) --> CO2(g) + H2(g)
 3             1               /             /
 -x            -x              x             x
3-x           1-x            x              x

poichè DELTAn = 0 allora avrò che Kc = Kp ed avvendo assunto come volume 1 L ho che le moli corrispondono alla molarità, per cui:

Kc = Kp = x*x/(3-x)(1-x) = 0.63

Da questa formula ottengo che x = 0.68 che corrispondono alle moli di H2 presenti all'equilibrio.

Per il calcolo delle pressioni parziali ho che sia CO2 che H2 hanno la stessa frazione molare cioè X = 0.5
Le loro pressioni parziali saranno dunque 0.5*2 = 1 atm

Grazie anticipatamente
Cita messaggio
Probabilmente mi sto perdendo in un bicchiere d'acqua, ma a me dall'equazione

Kp = Kc = 0,63 = x2/(3-x)(1-x)

risulta una x uguale a:
[CO2] = [H2] = 0,252 mol/L

O_o
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
Sono riemersa dal bicchiere d'acqua ;-)

x = [CO2] = [H2] = 0,682 mol/L

Proseguendo nel calcolo:
[CO] = 3 - 0,682 = 2,32 mol/L
[H2O] = 1 - 0,682 = 0,318 mol/L

moli totali all'equilibrio = 2,32 + 0,318 + 0,682 + 0,682 = 4,0 mol/L

Le frazioni molari saranno:
X CO = 2,32/4,0 = 0,58
X H2O = 0,318/4,0 = 0,080
X CO2 = X H2 = 0,682/4,0 = 0,17

Le pressioni parziali saranno:
P CO = 0,58·2 = 1,2 atm
P H2O = 0,080·2 = 0,16 atm
P CO2 = P H2 = 0,17·2 = 0,34 atm

Verifica
P totale = 1,2 + 0,16 + 0,34 + 0,34 = 2,0 atm

Kp = 0,34^2 / 1,2·0,16 = 0,63
Ciao
Luisa

Dal laboratorio se ne usciva ogni sera, e più acutamente a fine corso, con la sensazione di avere “imparato a fare una cosa”;
il che, la vita lo insegna, è diverso dall’avere “imparato una cosa”.
(Primo Levi)


Cita messaggio
[-] I seguenti utenti ringraziano LuiCap per questo post:
nicolasa92




Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)